logo

Pensionamento, pensarci per tempo è una buona idea

Se il salario non basta per sostenere l’odierno tenore di vita, cosa accadrà quando l’entrata sarà inferiore? - È necessario effettuare dei calcoli anticipatamente e allestire una pianificazione curata in ogni dettaglio

"Le banche operano come 10 anni fa, ma fanno pagare il 30% in più"

Lo ha affermato Oswald Grübel, ex numero uno di UBS e di Credit Suisse, in un'intervista alla Weltwoche

Bioggio: Avaloq cresce dell'8%

La società è riuscita a compensare la perdita di un cliente prima fondamentale come BSI

Index riaccende i riflettori su mercati ed economie

Su TeleTicino questa sera alle 22 torna lo spazio settimanale a cura di Lino Terlizzi

PIL svizzero salito dell'1,6% nel 2017

La crescita presenta elementi contrastanti con un marcato rallentamento del contributo del commercio estero e una forte progressione degli investimenti in beni di equipaggiamento

Gli averi a vista della BNS toccano un nuovo record

La quota raggiunta settimana scorsa dall'istituto nazionale si attesta a 576,8 miliardi di franchi

Primo semestre positivo per Banca Stato

L'istituto approfitta della situazione per rafforzare la solidità attribuendo nuovamente 8 milioni alle riserve per rischi

“Pronti ad intervenire per rallentare il rafforzamento del franco”

Fragilità dei mercati: in seguito al crollo della lira turca che ha messo sotto pressione l'euro la BNS si dice disponibile ad agire

La BNS presenta il nuovo 200 franchi Gallery Sondaggio

Il tema della banconota della nuova serie è la materia, il suo colore predominante è il marrone ed entrerà in circolazione mercoledì prossimo

L'Hsbc anticipa la Brexit, lascia Londra per Parigi

La decisione, già ventilata nei mesi scorsi, viene formalizzata a margine della pubblicazione dei dati sul primo semestre 2018, segnato da un utile netto pari a 7.173 miliardi di dollari

L'Hsbc anticipa la Brexit, lascia Londra per Parigi

La decisione, già ventilata nei mesi scorsi, viene formalizzata a margine della pubblicazione dei dati sul primo semestre 2018, segnato da un utile netto pari a 7.173 miliardi di dollari

Ultimo aggiornamento 14.09.2018 17:54:58
Indici Valore +/- %
SMI8970+0.11
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.12731.1267
USD/CHF0.96640.9663
Azioni Valore +/- %
ABB N23.24+0.39
Actelion N-+0.36
Adecco N57.92+0.28
Alpiq Holding77.2+0.26
Baloise N148+0.68
Cie. F. Richemont81.78+0.91
Clariant N24.15+0.63
CS Group N14.47+0.38
Geberit N448.8+0.88
Givaudan N2394-0.17
Julius Bär I48.32-0.12
LafargeHolcim N45.1+0.16
Lonza Group N316.3+0.16
Nestle N81.28+0.17
New Value N1.11m+0.00
Novartis N82.3+0.22
Roche GS238.4-0.54
Schindler N231.8+0.70
SGS N2565+0.16
Sika P141.6+0.00
Swatch Group I384.7+0.92
Swatch Group N74.2+0.82
Swiss Life N357.1+0.06
Swiss Reinsur N87.74+0.43
Swisscom N439.2-0.07
UBS Group N15.09+0.27
Zurich F.S. N298.9-0.07
Edizione del 19 settembre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top