logo

Utile netto di 424 milioni per Credit Suisse

Risultati del terzo trimestre inferiori alle previsioni per il numero due bancario elvetico, che è comunque sulla buona strada per raggiungere gli obiettivi di risparmio sui costi

Tra Roma, Bruxelles e la Bce

Se ne parla questa sera a Index, alle 22 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

UBS: utile in forte crescita, oltre le attese

Risultato sorprendente per la prima banca svizzera nel terzo trimestre 2018: ha guadagnato 1,2 miliardi di franchi, il 32% in più dello stesso periodo del 2017

“Le banche hanno fatto i loro compiti”

Il CEO di UBS Sergio Ermotti sottolinea la solidità e la redditività dell’istituto a dieci anni dal salvataggio

Per le Borse il vento è cambiato?

Gli scossoni che interessano i mercati azionari saranno al centro del dibattito questa sera a Index su TeleTicino

Pensionamento: la ricerca della giusta combinazione

Prelievo del capitale o rendita mensile? La decisione va ponderata con accuratezza e l’aiuto di specialisti - Per trovare la soluzione migliore per sé e la famiglia è però fondamentale affrontare la questione per tempo

Verso la pensione: prima della decisione fate bene i conti

Il pensionamento anticipato può avere delle conseguenze sulla disponibilità economica di una coppia - L’alternativa, in questo caso, potrebbe essere il proseguimento del rapporto di lavoro a tempo parziale

Ultimo aggiornamento 12.11.2018 17:54:58
Indici Valore +/- %
SMI8997.56-0.84
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.13431.1338
USD/CHF1.00881.0085
Azioni Valore +/- %
ABB N19.92-1.73
Actelion N-+0.36
Adecco N49.12-1.88
Alpiq Holding85+0.12
Baloise N147.2-1.21
Cie. F. Richemont67.72-2.00
Clariant N21.63-1.23
CS Group N12.725-2.00
Geberit N384.2-0.34
Givaudan N2413+0.29
Julius Bär I44.62-1.89
LafargeHolcim N46.78-0.21
Lonza Group N316.6-3.27
Nestle N85.2-0.23
New Value N1.07m+0.00
Novartis N89.18-0.60
Roche GS250.7-0.26
Schindler N200.8-2.14
SGS N2304-0.35
Sika P127.6-1.62
Swatch Group I322-0.12
Swatch Group N63.05+0.00
Swiss Life N387-1.02
Swiss Reinsur N90.88-1.65
Swisscom N461.1-0.37
UBS Group N13.795-2.30
Zurich F.S. N311.6-0.89
Edizione del 13 novembre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top