logo

Le misure regolamentari hanno migliorato la stabilità delle banche

È quanto emerge dal rapporto della Banca nazionale svizzera sulla stabilità finanziaria

Scandalo Vincenz, giù il rating di Raiffeisen

L'agenzia Moody's ha ridotto da Aa2 ad Aa3 il rating di credito a lungo termine del gruppo bancario

Le banche centrali e i mercati

Se ne parla questa sera (22.00) a Index su TeleTicino, conduce Lino Terlizzi

Credit Suisse, accordo con Lehman Brothers negli USA

La vertenza tra le parti risale al 2009 e opponeva la banca svizzera all'istituto americano fallito per la crisi dei mutui subprime

Se l'oro è dietro le quinte

Le quotazioni del metallo giallo al centro del dibattito questa sera a Index, con Lino Terlizzi, in onda dalle 22 su TeleTicino

La successione, come se non ci fosse un domani

In che modo assicurare alle generazioni future i valori familiari realizzati in vita? Evitando di rimandare la questione

È di Zurigo il record di città più cara

Studio UBS su prezzi e salari nel mondo allla sua 17.esima edizione: il potere d'acquisto più alto è di Los Angeles

L'Associazione Svizzera dei Gestori di Patrimoni nomina Ercole Levi

Il presidente del Consiglio d'amministrazione di Pentagram Wealth Management SA entra nel consiglio dell'ASG

L'Associazione Svizzera dei Gestori di Patrimoni nomina Ercole Levi

Il presidente del Consiglio d'amministrazione di Pentagram Wealth Management SA entra nel consiglio dell'ASG

Ultimo aggiornamento 10.07.2018 17:54:31
Indici Valore +/- %
SMI8779.16+0.22
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.16461.1636
USD/CHF0.99430.9939
Azioni Valore +/- %
ABB N21.62+0.09
Actelion N-+0.36
Adecco N58.32-0.92
Alpiq Holding75.2-1.05
Baloise N146.4-0.20
Cie. F. Richemont85.08+1.26
Clariant N24+0.93
CS Group N15.125-0.17
Geberit N433.1+0.74
Givaudan N2364+0.77
Julius Bär I59.58-0.13
LafargeHolcim N47.88-0.66
Lonza Group N281.9+2.17
Nestle N79.58+0.03
New Value N1.27m+0.00
Novartis N76.94+0.13
Roche GS226.6+0.62
Schindler N214.6+1.61
SGS N2675+0.87
Sika P137+0.37
Swatch Group I465.3+1.42
Swatch Group N84.95+0.59
Swiss Life N346.7-0.83
Swiss Reinsur N87.66-0.20
Swisscom N457.6-0.22
UBS Group N15.125-0.59
Zurich F.S. N298.6-0.03
Edizione del 15 luglio 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top