logo

I mercati tra economia e politica

Se ne parla stasera a Index, in onda su TeleTicino alle 22: conduce Lino Terlizzi

Il futuro della piazza finanziaria

Di piazza svizzera e ticinese si parla stasera a Index, alle 22 su TeleTicino, conduce Lino Terlizzi

Utile netto di 424 milioni per Credit Suisse

Risultati del terzo trimestre inferiori alle previsioni per il numero due bancario elvetico, che è comunque sulla buona strada per raggiungere gli obiettivi di risparmio sui costi

Ermotti acquista azioni di UBS per 13 milioni di franchi

Lo ha affermato un portavoce dell'istituto bancario, dopo la giornata degli investitori, organizzata giovedì scorso a Londra

Tra Roma, Bruxelles e la Bce

Se ne parla questa sera a Index, alle 22 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

UBS: utile in forte crescita, oltre le attese

Risultato sorprendente per la prima banca svizzera nel terzo trimestre 2018: ha guadagnato 1,2 miliardi di franchi, il 32% in più dello stesso periodo del 2017

Industria 4.0 e i riflessi sulle Borse

Se ne parla questa sera a Index, alle 22 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

“Le banche hanno fatto i loro compiti”

Il CEO di UBS Sergio Ermotti sottolinea la solidità e la redditività dell’istituto a dieci anni dal salvataggio

Per le Borse il vento è cambiato?

Gli scossoni che interessano i mercati azionari saranno al centro del dibattito questa sera a Index su TeleTicino

Pensionamento: la ricerca della giusta combinazione

Prelievo del capitale o rendita mensile? La decisione va ponderata con accuratezza e l’aiuto di specialisti - Per trovare la soluzione migliore per sé e la famiglia è però fondamentale affrontare la questione per tempo

Verso la pensione: prima della decisione fate bene i conti

Il pensionamento anticipato può avere delle conseguenze sulla disponibilità economica di una coppia - L’alternativa, in questo caso, potrebbe essere il proseguimento del rapporto di lavoro a tempo parziale

La Fed alza i tassi di un quarto di punto

Si tratta della terza stretta dell'era di Jerome Powell e dell'ottava dal 2015, da quando la Fed ha avviato il ciclo di rialzi dopo la crisi finanziaria

La Fed alza i tassi di un quarto di punto

Si tratta della terza stretta dell'era di Jerome Powell e dell'ottava dal 2015, da quando la Fed ha avviato il ciclo di rialzi dopo la crisi finanziaria

Ultimo aggiornamento 12.11.2018 17:54:58
Indici Valore +/- %
SMI8997.56-0.84
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.13431.1338
USD/CHF1.00881.0085
Azioni Valore +/- %
ABB N19.92-1.73
Actelion N-+0.36
Adecco N49.12-1.88
Alpiq Holding85+0.12
Baloise N147.2-1.21
Cie. F. Richemont67.72-2.00
Clariant N21.63-1.23
CS Group N12.725-2.00
Geberit N384.2-0.34
Givaudan N2413+0.29
Julius Bär I44.62-1.89
LafargeHolcim N46.78-0.21
Lonza Group N316.6-3.27
Nestle N85.2-0.23
New Value N1.07m+0.00
Novartis N89.18-0.60
Roche GS250.7-0.26
Schindler N200.8-2.14
SGS N2304-0.35
Sika P127.6-1.62
Swatch Group I322-0.12
Swatch Group N63.05+0.00
Swiss Life N387-1.02
Swiss Reinsur N90.88-1.65
Swisscom N461.1-0.37
UBS Group N13.795-2.30
Zurich F.S. N311.6-0.89
Edizione del 13 novembre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top