logo

Credit Suisse, stime del Pil riviste verso l'alto: +2,7%

Le previsioni della banca per il 2018 in Svizzera sono più ottimistiche rispetto a quelle di tre mesi fa (+2,2%)

Pensionamento, pensarci per tempo è una buona idea

Se il salario non basta per sostenere l’odierno tenore di vita, cosa accadrà quando l’entrata sarà inferiore? - È necessario effettuare dei calcoli anticipatamente e allestire una pianificazione curata in ogni dettaglio

"La prossima crisi? Tra soli 2 anni"

La borsa americana potrebbe perdere anche il 20% - Questa è la poco ottimistica previsione del gigante JPMorgan

L'altalena del barile di petrolio

Se ne parla questa sera a Index (alle 22) su TeleTicino: conduce Lino Terlizzi

"Le banche operano come 10 anni fa, ma fanno pagare il 30% in più"

Lo ha affermato Oswald Grübel, ex numero uno di UBS e di Credit Suisse, in un'intervista alla Weltwoche

Bioggio: Avaloq cresce dell'8%

La società è riuscita a compensare la perdita di un cliente prima fondamentale come BSI

Il Bitcoin affonda di oltre l'80%

Brusca frenata per le critptovalute a causa dei crescenti timori sulla loro volatilità e l'introduzione di regole più stringenti

Quotati in Borsa? Meglio se in mani familiari

Lo sostiene uno studio del Credit Suisse - Le aziende di famiglia hanno un approccio più a lungo termine e orizzonti più ampi

Index riaccende i riflettori su mercati ed economie

Su TeleTicino questa sera alle 22 torna lo spazio settimanale a cura di Lino Terlizzi

Disoccupazione, in Ticino è a quota 2,6% e in Svizzera al 2,4%

In agosto la quota di senza lavoro nel Cantone è calata di 0,5 punti rispetto allo stesso mese del 2017, è invece aumentata di 0,2 punti su base mensile

Previsioni PIL per il 2019 riviste al rialzo

UBS stima una crescita dell'economia elvetica al 2,9% per il 2018 - Per il 2019 si attende tuttavia un rallentamento

Coca Cola si dà al caffè

La storica bevanda gassata ha deciso di acquistare la catena Costa Coffee per 5,1 miliardi di dollari

PIL svizzero salito dell'1,6% nel 2017

La crescita presenta elementi contrastanti con un marcato rallentamento del contributo del commercio estero e una forte progressione degli investimenti in beni di equipaggiamento

Utile in calo per l'aeroporto di Zurigo

Perdita del 41% per lo scalo aeroportuale di Kloten nel primo semestre - Il giro d'affari della società Flughafen Zürich è invece aumentato

Tamedia: utile più che dimezzato nel primo semestre

Secondo il gruppo editoriale il risultato è imputabile al fallimento di Publicitas e a maggiori costi di previdenza

Gli averi a vista della BNS toccano un nuovo record

La quota raggiunta settimana scorsa dall'istituto nazionale si attesta a 576,8 miliardi di franchi

Primo semestre positivo per Banca Stato

L'istituto approfitta della situazione per rafforzare la solidità attribuendo nuovamente 8 milioni alle riserve per rischi

Trump fa retromarcia, dazi del 25% sulle auto Ue

È quanto affermato dal presidente americano la notte scorsa in occasione di un comizio in West Virginia

“Pronti ad intervenire per rallentare il rafforzamento del franco”

Fragilità dei mercati: in seguito al crollo della lira turca che ha messo sotto pressione l'euro la BNS si dice disponibile ad agire

La BNS presenta il nuovo 200 franchi Gallery Sondaggio

Il tema della banconota della nuova serie è la materia, il suo colore predominante è il marrone ed entrerà in circolazione mercoledì prossimo

L'euro torna a scendere sotto i 1,13 franchi

La soglia era stata oltrepassata ieri verso il basso per la prima volta dall'agosto 2017, ma poi era seguito un recupero

Valute, nonostante le turbolenze nessuna corsa agli sportelli

Alcuni uffici cambio ticinesi spiegano come vengono affrontate le turbolenze nel mercato valutario dopo la crisi della lira turca

Dopo i timori il franco si stabilizza

Dopo essere scesa stamane sotto 1,13 franchi la valuta europea ha recuperato circa mezzo centesimo

L'euro sceso anche sotto 1,13 sul franco

Pesano le turbolenze sui mercati dovute alla crisi della lira turca, che quest'anno ha perso oltre un terzo del suo valore

L'Hsbc anticipa la Brexit, lascia Londra per Parigi

La decisione, già ventilata nei mesi scorsi, viene formalizzata a margine della pubblicazione dei dati sul primo semestre 2018, segnato da un utile netto pari a 7.173 miliardi di dollari

Ultimo aggiornamento 14.09.2018 17:54:58
Indici Valore +/- %
SMI8970+0.11
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.12731.1267
USD/CHF0.96640.9663
Azioni Valore +/- %
ABB N23.24+0.39
Actelion N-+0.36
Adecco N57.92+0.28
Alpiq Holding77.2+0.26
Baloise N148+0.68
Cie. F. Richemont81.78+0.91
Clariant N24.15+0.63
CS Group N14.47+0.38
Geberit N448.8+0.88
Givaudan N2394-0.17
Julius Bär I48.32-0.12
LafargeHolcim N45.1+0.16
Lonza Group N316.3+0.16
Nestle N81.28+0.17
New Value N1.11m+0.00
Novartis N82.3+0.22
Roche GS238.4-0.54
Schindler N231.8+0.70
SGS N2565+0.16
Sika P141.6+0.00
Swatch Group I384.7+0.92
Swatch Group N74.2+0.82
Swiss Life N357.1+0.06
Swiss Reinsur N87.74+0.43
Swisscom N439.2-0.07
UBS Group N15.09+0.27
Zurich F.S. N298.9-0.07
Edizione del 19 settembre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top